Todas as ferramentas

Webflow vs Framer

O Webflow começa em $15 por mês e o Framer em $10, ambos com cobrança anual. O Webflow é a melhor opção para uma loja online, um blog com mais de 1.000 posts, substituir um site que você já tem e mudar de plataforma depois. O Framer é a melhor opção para preço baixo e iniciantes.

Encontre a melhor opção para você

Pergunta 1 de 9

O que você vai criar?

Responda algumas perguntas para ver a melhor opção para você.

Lado a lado

Comparação entre Webflow, Framer, em 12 de outubro de 2026
PerguntaWebflowFramer
Resumo
A partir de$15por mês, com cobrança anual$10por mês, com cobrança anual
Loja integradaEm parte:Plano separadoA partir de $29 por mêsNão:NãoPrecisa de ferramenta externa
Blog no plano mais baratoNão:NãoPrecisa do plano de $25Sim:Sim
Liberdade de designSim:Controle totalSim:Controle total
Curva de aprendizadoEm parte:Mais difícilO próprio Webflow dizSim:Mais fácilFunciona como ferramenta de design
Custo
Com cobrança mensal$25por mês$15por mês
Com blog$25por mês, plano Premium$10por mês, plano Basic
Plano grátisSim:SimAté 2 páginasSim:SimMostra um banner do Framer
Cobrado à parteAssentos, idiomas, estatísticasEditores, idiomas
Vendas
Taxa por venda2% ou 0%2% no plano de $29, mais taxas de cartãoNenhuma do FramerA ferramenta externa define as taxas
ProdutosEm parte:500 a 5.000Variantes contam como itensNão:NenhumNão vem integrado
Criação
Preços de templates$29 a $129Pagamento único. Mais de 7.000 templates$39 a $149Pagamento único
Ajuda de IASim:IncluídoCriador de sites; o resto usa créditosSim:Incluído1.000 créditos por mês no Basic
Conteúdo
Tamanho do blogSim:20.000 postsNo PremiumEm parte:1.000 posts2.500 no Pro
Redirecionar páginas antigasSim:SimEm todos os planos pagosEm parte:Só no Pro$30 por mês
Estatísticas de visitasEm parte:Adicional pagoA partir de $9 por mêsSim:Incluído
Crescimento
Idioma extraEm parte:$9por mês cada. Não disponível com lojaEm parte:$20por mês cada
Pessoa extra na equipeEm parte:$39por mês cadaEm parte:$20por mês cada
Apps e plugins418Centenas
Ajuda
SuporteEm parte:EmailResposta em até 48 horasEm parte:Mensagem no appResposta em até 24 horas
HospedagemSim:IncluídoSim:Incluído
Sair da plataforma
Levar o site com vocêEm parte:Só as páginasBlog e loja ficam para trásNão:NãoSem exportação oficial
Exportar seu conteúdoSim:SimEm parte:Com plugins
TemplatesExplorarExplorar

Conferido em 12 de outubro de 2026 nas páginas de preços e de ajuda de cada plataforma: Webflow, Framer. Os preços estão em dólares americanos.

Veja o que dá para criar em cada uma

Quanto custaria o seu site?Escolha o que você vai criar e veja a conta em cada plataforma.

Mais comparações

Mais ferramentas gratuitas

Bom saber

A resposta curta

Em 12 de outubro de 2026: O Webflow começa em $15 por mês e o Framer em $10, ambos com cobrança anual. O Webflow é a melhor opção para uma loja online, um blog com mais de 1.000 posts, substituir um site que você já tem e mudar de plataforma depois. O Framer é a melhor opção para preço baixo e iniciantes.

As duas dão respostas diferentes em 19 dos pontos que conferimos. Para incluir uma terceira plataforma, veja as três lado a lado.

Onde Webflow e Framer são diferentes
  • A partir de: Webflow: $15 (por mês, com cobrança anual). Framer: $10 (por mês, com cobrança anual).
  • Loja integrada: Webflow: Plano separado (A partir de $29 por mês). Framer: Não (Precisa de ferramenta externa).
  • Blog no plano mais barato: Webflow: Não (Precisa do plano de $25). Framer: Sim.
  • Curva de aprendizado: Webflow: Mais difícil (O próprio Webflow diz). Framer: Mais fácil (Funciona como ferramenta de design).
  • Com cobrança mensal: Webflow: $25 (por mês). Framer: $15 (por mês).
  • Com blog: Webflow: $25 (por mês, plano Premium). Framer: $10 (por mês, plano Basic).
  • Cobrado à parte: Webflow: Assentos, idiomas, estatísticas. Framer: Editores, idiomas.
  • Taxa por venda: Webflow: 2% ou 0% (2% no plano de $29, mais taxas de cartão). Framer: Nenhuma do Framer (A ferramenta externa define as taxas).
  • Produtos: Webflow: 500 a 5.000 (Variantes contam como itens). Framer: Nenhum (Não vem integrado).
  • Preços de templates: Webflow: $29 a $129 (Pagamento único. Mais de 7.000 templates). Framer: $39 a $149 (Pagamento único).
  • Tamanho do blog: Webflow: 20.000 posts (No Premium). Framer: 1.000 posts (2.500 no Pro).
  • Redirecionar páginas antigas: Webflow: Sim (Em todos os planos pagos). Framer: Só no Pro ($30 por mês).
  • Estatísticas de visitas: Webflow: Adicional pago (A partir de $9 por mês). Framer: Incluído.
  • Idioma extra: Webflow: $9 (por mês cada. Não disponível com loja). Framer: $20 (por mês cada).
  • Pessoa extra na equipe: Webflow: $39 (por mês cada). Framer: $20 (por mês cada).
  • Apps e plugins: Webflow: 418. Framer: Centenas.
  • Suporte: Webflow: Email (Resposta em até 48 horas). Framer: Mensagem no app (Resposta em até 24 horas).
  • Levar o site com você: Webflow: Só as páginas (Blog e loja ficam para trás). Framer: Não (Sem exportação oficial).
  • Exportar seu conteúdo: Webflow: Sim. Framer: Com plugins.
Como comparamos

Cada dado vem da página de preços ou da central de ajuda da própria plataforma. O sinal de certo quer dizer que está incluído sem custo extra, o traço quer dizer que é limitado ou cobrado à parte, e o X quer dizer que não está disponível. Os preços estão em dólares americanos.

"Melhor opção" vem das suas respostas. Cada resposta é comparada com os dados da tabela: fazer algo por completo vale mais do que fazer em parte, o que você vai criar é o que mais pesa, e uma plataforma que não faz algo de que você precisa nunca é a melhor opção. A melhor opção vai para a esquerda e a mais fraca para a direita. Você pode baixar todos os dados com a fonte de cada um.

Perguntas

Templates: As páginas da nossa biblioteca de templates estão em inglês. As análises e notas funcionam da mesma forma em qualquer idioma.